Симптомы и причины дисфункции яичников

Краткое содержание: [показать]

Дисфункция яичников – нарушение гормональной функции, которое могут вызвать разнообразные заболевания. Проявляется данное нарушение в виде задержки месячных свыше 35 дней и в последующем обильном кровотечении, длящемся более 7 дней. Признаком дисфункции яичников может быть и частая менструация (с периодичностью менее 21 дня).

Услуги профильного врача https://ekspertzdorovja.ru/cities/

Каковы причины дисфункции яичников?

Основные причины дисфункции яичников:

  • воспаления яичников (офрит), а также придатков (аднексит) и матки (эндометрит). Такое воспаление, как правило, возникает вследствие несоблюдения личной гигиены, а также гигиены половой жизни. Кроме этого, патогенные микроорганизмы могут быть занесены из других органов – к примеру, из кишечника или брюшины (распространение происходит по лимфатическим и кровеносным сосудам);
  • заболевания половых органов: эндометриоз, онкологическое заболевание, миома матки и т.д.;
  • эндокринные расстройства, стресс;
  • врожденные и приобретенные дефекты яичников;
  • неправильное расположение спирали внутри матки;
  • прерывание беременности (как выкидыш, так и медицинский аборт);
  • результат действия лекарств;
  • влияние физических или природных факторов.

Каковы признаки и симптомы дисфункции яичников?

Главным признаком дисфункции яичников является нарушение менструального цикла. Если у вас происходит по неустановленной причине то удлинение, то укорочение цикла – это повод обратиться за консультацией гинеколога.

Дисфункция яичников репродуктивного периода имеет симптомы:

  • Задержка либо преждевременное появление месячных. При этом появление кровотечений происходит регулярно, меняются лишь промежутки между ними.
  • Скудность или чрезмерная обильность выделений.
  • Выделения крови в середине менструального цикла. Данное явление является симптомом лишь в том случае, если кровомазание наблюдается в течение более 3 суток.
  • Появление ПМС – хотя некоторые гинекологи считают это нормальным явлением, проконсультироваться с врачом по этому поводу все-таки стоит.
  • Аменорея – отсутствие месячных. Является заболеванием, если кровотечений не наблюдается более полугода. Сопровождается потерей работоспособности, повышением риска возникновения патологий (сердечных и онкологических), изменением психоэмоциональной сферы. При взятии анализа в такой период часто выявляется повышенный уровень эстрогенов.

Существует также и климактерическая дисфункция яичников. Симптомы ее схожи с дисфункцией яичников репродуктивного периода, но происходит это по причине угасания репродуктивной системы женщины в период климакса.

Возможна ли беременность при дисфункции яичников?

К сожалению, беременность при дисфункции яичников невозможна, так как дисфункция яичников сопровождается нарушением образования и выделения необходимых для зачатия гормонов. Проблемы с яичниками в большинстве случаев сопровождаются повышенным содержанием эстрогенов, что увеличивает риск появления эндометриоза, миомы матки, онкологических заболеваний, мастопатии.

В случае нарушения менструального цикла необходимо немедленно обращаться к врачу, ведь правильное и своевременное лечение гарантирует наступление долгожданной беременности.

Как лечить дисфункцию

Лечение дисфункции яичников начинать следует с полного обследования, так как причин нарушения менструального цикла огромное множество. Обследование должно включать анализы на половые гормоны, гормоны надпочечников и щитовидной железы.

Необходимо также и проведение рентгенографии черепа (для исключения опухоли), взятие мазка на наличие половой инфекции, УЗИ органов малого таза и гистероскопия.

Направление лечения:

  • Борьба с маточным кровотечением (осуществляется кровоостанавливающими препаратами, а также лекарствами, укрепляющими стенки сосудов).
  • Лечение гинекологических патологий.
  • Устранение гормонального дисбаланса.

Гинеколог может назначить прием гормональных контрацептивов, нормализующий цикл менструации (в случае, если пациентка не планирует беременность). Если же главной целью лечения является беременность, то назначаются лекарства, стимулирующие овуляцию. Одним из назначаемых препаратов является Дюфастон, необходимый для профилактики маточного кровотечения, вызванного дисфункцией яичников.