Симптомы и лечение аллергического ринита

Краткое содержание: [показать]

Частой проблемой, с которой приходят пациенты к аллергологу-иммунологу, является аллергический ринит. Данным определением называется воспаление слизистых оболочек носа, проявляющееся при появлении аллергии и характеризующееся насморком, чиханием, зудом в носу.

Причины появления ринита

Все причины аллергического ринита – это вещества, приводящие к воспалению слизистой носа. Факторами обострения болезни являются воздушные аллергены: пыль домашняя и книжная; пыльца растений; насекомые; шерсть животных; плесневые грибы.

Помимо выше перечисленного большую роль в появлении данной болезни играет наследственный фактор. Доказано, что дети, чьи родители имеют подобную проблему, также составляют группу риска. Когда аллерген касается слизистой оболочки носа, он оседает реснитчатом эпителии и тем самым приводит его к чувствительности.

В основе данной болезни лежит гиперчувствительность, или аллергическая реакция, которая развивается за несколько секунд. При этом происходит усиленная выработка слизи, а затем заложенность носа и чихание.

Признаки появления болезни

Симптомы аллергического ринита имеют сходство с простудными заболеваниями, но отличаются тем, что проявляются при наличии аллергенов и не сочетаются с высокой температурой тела:

  • зуд в носу и чихание;
  • заложенность носа и затруднение дыхания;
  • выделение из носа слизи;
  • может присутствовать небольшая отечность на лице;
  • нарушение обоняния;
  • красные глаза и слезотечение.

Данное заболевание часто идет в комплексе с бронхиальной астмой.

Формы заболевания

Выделяется две формы болезни – персистирующая и интермиттирующая.

Аллергический персистирующий ринит характеризуется проявлением более 4 раз в неделю или более 4 недель за год. У пациентов с данной формой сохраняется воспаление слизистой даже при отсутствии симптомов.

Интермиттирующий ринит характеризуется проявлением до 4 раз в неделю или до 4 недель за год.

Обычно впервые заболевание проявляется в детском или подростковом возрасте. По степени тяжести выделяются: легкая,средняя и тяжелая степень. Также может присутствовать круглогодичный аллергический ринит или сезонный, когда возникают аллергические реакции на пыльцу в летний – весенний период. Некоторые ошибочно говорят «вазомоторный аллергический ринит», но это две разные формы, так как первый вызывается аллергенами, а второй не связан с аллергенами.

Как проходит лечение заболевания

Обычно при сезонном обострении лечение аллергического ринита направлено на снижение воспаления и подавления симптомов.

Перед лечением пациенты проходят обследование у аллерголога-иммунолога и лора. Обычно назначаются следующие анализы:

  • Мазок из носа эозинофилы;
  • Кожные пробы. Данный анализ является самым информативным. При процедуре пациенту проводят на руке несколько насечек лезвием (слегка царапают) и закапывают в них аллергены. Через 20 минут оценивают реакцию организма. Но анализ не проводят беременным женщинам в период обострения. За 5 дней до сеанса нужно отменить прием антигистаминных средств;
  • Общий анализ крови на специфические и клинический иммуноглобулин. Удобна процедура тем, что не требует ограничений по приему медикаментов и беременности;
  • Рентген пазух носа.

После проведенного обследования врач скажет, как лечить аллергический ринит. Могут применяться следующие методы:

  • Противовоспалительное лечение осуществляется приемом антигистаминных средств. Пациенту назначаются таблетки от аллергии – «Зодак», «Кларитин», «Эриус», «Зиртек» и другие. Вместе с ними применяется спрей от аллергического ринита – «Назаваль», «Назонекс», «Фликсоназе» и другие. Курс лечения длится от 2 до 4 месяцев, но возможен и постоянный круглогодичный прием препаратов. В этом случает важно знать, что длительное использование препарата недопустимо и назначать их должен врач. Сосудосуживающие капли при аллергическом рините («Виброцил», «Галазолин», «Нафтизин» и др.) допустимы не более 5 дней. Большой ошибкой при лечении является длительное применение таких препаратов.
  • Другим методом является аллерген-специфическая иммунотерапия: пациенту врач вводит аллерген, постепенно увеличивая его концентрацию. Сеанс подразумевает выработку организмом устойчивости к аллергенам. Метод позволяет излечить заболевание полностью.
  • Если заболевание сопровождается лор-патологией (искривлением носовой перегородки), то проводится операция.
  • Лечение аллергического ринита народными средствами.

Пациенты должны знать, что подобный способ устранения данной болезни недопустим. Ни в коем случае для лечения нельзя использовать различные травы. Это может только усугубить ситуацию. Единственным хорошим способом будет промывание носа солоноватым раствором (в стакане теплой кипяченой воды разводят 1/3 чайной ложки соли).

Полезно будет соблюдать некоторый режим:

  • проветривать помещение, а также выходить на улицу только во второй половине дня;
  • устранить наличие возбудителей аллергии – ковры, пыль, комнатные растения, животные, перьевые подушки;
  • в период обострения не нужно выезжать на природу;
  • соблюдать определенные нормы в питании;
  • на время сезона обострения лучше менять место жительства (доказано, что в горах и на побережье моря содержание в воздухе аллергенов меньше);
  • использование воздухоочистителей и применение пылесоса.

Как проходит лечение беременных

Аллергический ринит при беременности диагностируется по анализам крови. Антигистаминные препараты допускаются в очень малых дозировках. В 1 триместре назальные препараты лучше не применять. Проводят местное лечение препаратами на основе растительной целлюлозы («Назаваль»).

Как проходит лечение детей

Аллергический ринит у детей обычно появляется после 3 лет. Чаще всего он возникает у тех детей, у которых в прошлом наблюдалась аллергия. Для лечения подбираются сначала «легкие» средства. Хороший эффект имеет аллерген-специфическая терапия.

Услуги профильного врача https://ekspertzdorovja.ru/cities/