Аспирация костного мозга и биопсия

Краткое содержание: [показать]

Аспирация костного мозга и биопсия – это процедуры, в ходе которых изымается небольшой кусочек кости, а также небольшое количество жидкости и клеток (костного мозга) внутри кости. При аспирации костного мозга для исследования берется только костный мозг. Данные тесты проводятся для диагностики заболеваний крови, рака или инфекции.

При аспирации костного мозга небольшое количество костного мозга (жидкость и клетки) берется с помощью иглы, которая вводится в кость. Полученные из костного мозга клетки крови проверяются на наличие заболеваний или хромосомных аномалий. Может быть получена культура для тестирования инфекции. При биопсии помимо костного мозга берется маленький кусочек кости. Обычно сначала выполняется аспирация, а затем биопсия.

Услуги профильного врача https://ekspertzdorovja.ru/cities/

Аспирация костного мозга также может быть выполнена для проведения некоторых медицинских процедур, таких как трансплантация стволовых клеток, хромосомный анализ и многих других. Для трансплантации стволовых клеток аспирация костного мозга выполняется в нескольких различных частях тела (обычно тазовая кость), чтобы получить достаточное количество материала и добиться успеха в трансплантации.

В каких случаях рекомендуется исследование?

Аспирация костного мозга илибиопсия, либо обе процедуры совместно выполняются в следующих случаях:

  • Чтобы выяснить причину проблем с эритроцитами, лейкоцитами или тромбоцитами при таких заболеваниях, как тромбоцитопения, анемия, нарушение количества лейкоцитов в крови.
  • Выявление таких заболеваний, как лейкемия, некоторых видов анемии и других заболеваний, поражающих костный мозг (множественная миелома, полицитемия вера).
  • Проверка на распространение в костном мозге некоторых видов рака, таких как лимфома Ходжкина и неходжкинская лимфома. Это исследование помогает сделать постановку диагноза, оценить серьезность заболевания и выбрать подходящее лечение. Костный мозг также можно проверить на другие виды рака: рак простаты, рак молочной железы, рак легких.
  • Обнаружение инфекции или опухоли, которая началась или распространилась в костный мозг. При наличии инфекции делается анализ и определяется чувствительность к антибиотикам для выбора подходящего лечения.
  • Чтобы правильно выбрать лечение заболеваний костного мозга. После начала лечения проводится аспирация костного мозга и биопсия для проверки эффекта терапии.
  • Собрать материал для трансплантации костного мозга и хромосомного анализа.

Нужна ли предварительная подготовка?

Перед биопсией кости дается информированное согласие, которое подтверждает, что вы понимаете риск теста и соглашаетесь на его проведение. Если у вас есть какие-либо вопросы о том, как подготовиться к исследованию, каковы риски или что означают результаты, задайте их лечащему врачу.

Перед проведением биопсии костного мозга необходимо сообщить своему врачу, если:

  • вы ежедневно принимаете лекарства;
  • у вас аллергия на лекарства, в том числе на анестетики;
  • у вас проблемы со свертываемостью кровиили вы принимаете лекарства, которые снижают свертываемость крови;
  • вы беременны или можете быть беременны.

После проведения процедуры вы должны попросить близкого человека отвезти вас домой.

Как проводятся процедуры?

Биопсия и аспирация костного мозга – это исследование, проводимое гематологом, онкологом или специалистом по внутренним болезням. Это может быть сделано в больнице или в специализированной лаборатории.

Порядок проведения процедуры

  1. Необходимо снять всю одежду или большую ее часть.
  2. Перед аспирацией костного мозга или биопсией из вены на руке может быть взята кровь.
  3. У взрослых материал обычно берется из костного мозга таза, реже – из грудины. У младенцев и детей младшего возраста образец кости может быть взят из нижней части ноги (ниже колена). Биопсия костного мозга проводится только на тазовой кости.
  4. Вы можете принять успокоительное. Во время биопсии вы будете лежать на боку или на животе. Очень важно при этом оставаться на месте.
  5. Место, в которое будет вставлена игла, должно быть стерильным. Его нужно надлежащим образом очистить, при необходимости побрить. При проведении процедуры используется местный анестетик. Врач вводит тонкую и длинную иглу через кожу к кости, чтобы достичь костного мозга. Можно взять более одного образца.
  6. При проведении биопсии костного мозга используется специальное устройство для удаления костей с помощью вращения. При этом вы можете почувствовать давление и услышать «хруст» кости.
  7. После процедуры кровотечение под давлением останавливается, накладывается стерильная повязка.

Исследование займет около 20 минут. После биопсии вы должны лежать в течение 10-15 минут. Если кровотечение остановилось, вы можете вернуться к своей обычной деятельности. Если вы приняли успокоительное, вам понадобится несколько часов отдыха и близкий человек, чтобы отвезти вас домой. Если аспирация костного мозга или биопсия была выполнена из нескольких мест, вы можете получить болеутоляющее средство и остаться на ночь в больнице.

Что вы будете чувствовать во время процедуры?

При введении анестетика вы можете испытыватьпокалывание. Когда игла входит в кость и во время отбора проб, возможна кратковременная острая боль. При прохождении иглы можно услышать неприятный звук «хруста» кости. Через день после теста вы можете испытывать дискомфорт в этой области. Может появиться синяк. При появлении боли врач может назначить вам обезболивающее.

Есть ли риски проведения исследования?

После аспирации костного мозга или биопсии серьезные проблемы возникают редко.

Могут возникнуть следующие проблемы:

  • Кровотечение. Люди с проблемами свертываемости крови подвержены более высокому риску. В этом случае место взятия биопсии прижимается не менее 10 минут после проведения теста.
  • Кожная или костная инфекция (остеомиелит).
  • Повреждение сердца, легких или крупных кровеносных сосудов при проведении биопсии грудины.

Немедленно позвоните своему врачу, если:

  • Вы испытываете боль, появилось покраснение или припухлость в месте проведения теста.
  • У вас высокая температура.
  • Появилось кровотечение или гной.

Результаты исследования

Результаты исследования готовятся 1-7 дней. Обычнодля более точной диагностики требуется специфическое окрашивание полученного материала.

Нормальные значения:

  • Костный мозг содержит нормальное количество жира, соединительной ткани и железа, а также нормальное количество зрелых и незрелых клеток костного мозга.
  • Отсутствуют признаки инфекции.
  • Отсутствуют раковые клетки, признаки лейкемии, лимфомы или множественной миеломы.
  • Отсутствуют раковые клетки от метастатической опухоли, например, молочной железы.

Отклонения от нормы:

  • Клетки костного мозга имеют патологии.
  • Уменьшение или значительное увеличение количества нормальных клеток костного мозга.
  • Слишком много или слишком мало железа в костном мозге.
  • Присутствуют шрамы от инфекции.
  • Наличие раковых клеток, признаков лейкемии, лимфом или миеломной болезни.
  • Костный мозг заменен фиброзной тканью.

Когда не следует проводить исследование?

Биопсия костного мозга и аспирация не могут проводиться, а результаты уже проведенных процедур не могут быть полезными в следующих ситуациях:

  • Если недавно было проведено переливание крови или осуществлялось лечениепрепаратами, содержащими железо.
  • Если в области, из которой взят костный мозг, была выполнена лучевая терапия. Обычно на этом участке остается только волокнистая ткань.
  • При наличии у пациента избыточного веса.

Иногда аспирация костного мозга не дает достаточного количества костного мозга. В данном случае необходимо проведение биопсии костного мозга.